По его словам, всего в этом учебном году доступно свыше 619 тысяч бюджетных мест в вузах и порядка 835 тысяч – в ссузах. При этом большинство бюджетных мест выделено на специальности, способствующие технологическому лидерству России. Из них почти 43% – направления, связанные с инженерией и современными технологиями.
Также лидерами по объему бюджетных мест остаются такие направления, как медицина, педагогические специальности, общественные науки и другие.
В 2025 году для приема в вузы участников специальной военной операции и членов их семей определена отдельная квота в размере не менее 10% от общего объема бюджетных мест – это более 50 тысяч мест.
Квота целевого приема в вузы составит более 23% от общего объема бюджетных мест. Абитуриенты могут увидеть предложения работодателей на платформе «Работа России».
Напомним, теперь выпускникам школ совсем не обязательно приносить документы лично, с 2021 года сделать это можно на портале госуслуг — с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн».
Для этого необходимо авторизоваться на Госуслугах и войти в личный кабинет под своим логином и паролем. Далее необходимо перейти в раздел «Услуги», «Поступление в вуз» и сформировать свой цифровой профиль.
Ранее сообщалось, что почти 24 тысячи мест на бюджетную форму обучения предусмотрено в колледжах Башкирии на учебный год 2025-2026.