

Глава Башкирии Радий Хабиров поделился результатами защиты вузов республики в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
К трём университетам — нефтяному, медицинскому и университету науки и технологий — добавился Башкирский государственный аграрный университет. Как отметил Радий Хабиров, защита программ развития прошла успешно, а значит, башкирские вузы снова получат федеральное финансирование.
«Это отличная новость. Считаю этот успех итогом нашей большой совместной работы с университетами, индустриальными и бизнес-партнёрами. Спасибо всем причастным и в особенности — ректорам. Благодаря общим усилиям, прорываясь через огромную конкуренцию, мы занимаем важное место в системе высшей школы и науки России, — написал Радий Хабиров в своих соцсетях. — Я уже говорил, что вузы давно перестали быть просто кузницей кадров для разных отраслей экономики. Они двигают вперёд науку, проводят уникальные, в том числе высокотехнологичные исследования, работают над внедрением разработок в производство, сотрудничают с ведущими предприятиями региона и страны. Участие в программе „Приоритет 2030“ позволит нам ещё больше укрепить свои позиции как региона-лидера научно-технологического развития».
Напомним, 15 марта три ведущих вуза Башкирии представили свои проекты технологического развития в рамках программы «Приоритет 2030». В презентации участвовал Глава Башкирии Радий Хабиров.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.