В Белебеевском районе проводится комплексная работа по благоустройству, при этом используются все возможности по привлечению как бюджетных, так и внебюджетных средств. Об опыте муниципалитета в этой сфере рассказал его руководитель Азат Сахабиев на оперативном совещании правительства в ЦУРе.
Особое внимание уделяется вовлечению жителей в процесс принятия решений. С 2016 года в рамках программы поддержки местных инициатив (ППМИ) все 17 поселений района становились победителями конкурса и реализовали в целом 77 проектов на общую сумму около 100 млн руб. По программе «Башкирские дворики» обновлён 31 двор. Неплохим подспорьем в вопросе благоустройства стали проекты «Атайсал», «Реальные дела», федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий».
Во время действия федпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в районе благоустроили 36 общественных территорий. Например, в Приютово — парк Славы, сквер «Молодежный». В Белебее — скверы в историческом центре, детские и спортивные площадки, пешеходные зоны.
Город трижды стал победителем Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды. Так, в 2020 году был реализован масштабный проект «Парк Поющих родников». В 2023 — благоустройство центра «Старогородецкий». По словам главы района, сегодня совместно с Башкультнаследием и потенциальным инвестором прорабатывается вопрос реконструкции тюремного замка Екатерины Великой.
В текущем году будет завершён третий проект — благоустройство бульвара имени Марса Амирова — «Бульвар Новаторов». В целом на эти проекты направлено 573 млн руб., из них половина — федеральные средства.
«Ваша управленческая команда работает очень эффективно. Облик Белебея значительно изменился в последнее время, у вас есть хорошие общественные пространства», — отметил Глава Башкирии.
Радий Хабиров предложил проводить в придачу к главному мероприятию Белебеевского района — Аксаковскому празднику, ещё и событийный «мемориал» Марины Цветаевой (поэтесса бывала в Усень-Ивановском).