Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Июня 2021, 14:22

В День России в Белебее состоялось торжественное открытие «Парка поющих родников»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Сегодня в Белебее состоялось торжественное открытие «Парка поющих родников». Напомним, что в 2019 году город стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Институт развития городов Башкирии создал проект, предполагающий раскрытие природного потенциала территории за счет выстраивания взаимодействия посетителей с водой — Белебей известен как край «поющих родников», где бьет более ста целебных ключей.
Жители города получили прекрасное общественное пространство, где каждый найдет занятие по душе или просто проведет выходной день в уютных уголках парка.
На набережной появились деревянные пирсы и амфитеатр, а также песчаный пляж. В зоне пляжа установлены новые павильоны с навесами и санузлом. Здесь можно будет переодеться, укрыться в тени или спрятаться от дождя, купить напитки, легко перекусить.
На прилегающей территории парка теперь есть многофункциональный коворкинг-центр «Bublic Space», велодорожки, велостоянки, торговые киоски, различные арт-объекты. Установлено наружное освещение, системы охранного телевидения, системы наружного водопровода и канализации. Обновлен павильон белебеевского клуба любителей зимнего плавания.
Изюминкой парка и точкой притяжения, особенно в вечернее время стали поющие фонтаны, установленные на водной глади, цветовая подсветка которых привлекает своей красотой и изяществом.
Стоимость всех работ составила 260 млн рублей, из них 85 млн рублей - средства федерального гранта за победу в конкурсе. 113 млн было потрачено на капитальный ремонт набережной городского пруда и прилегающей территории.
Помощник главы Башкортостана Алан Марзаев поздравил жителей Белебея от имени руководителя республики Радия Хабирова.
«Искренне радуюсь вместе с вами открытию в городе нового парка. Это лучший парк у водоема, который имеется на территории Башкортостана. Он появился благодаря нашей победе во Всероссийском конкурсе. Ему предшествовала большая подготовительная работа и общими усилиями мы превратили городской парк в прекрасное место отдыха для жителей и гостей Белебея. Получился современный экопарк, учитывающий особенности современного ландшафта. Теперь можно наполнять парк интересным содержанием, развивать прилегающие территории. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в реализации этого красивого проекта: команду Института развития города, руководство муниципалитета, строителей и неравнодушных белебеевцев. На территории города и района есть немало мест, которые нужно преобразить и мы за них обязательно возьмемся. Пусть это парк приносит вам радость, и ваша жизнь будет как поющий родник, радостной, задорной и чистой. Берегите то, что создано совместными силами», - было сказано в поздравлении Главы Башкортостана.
Радий Хабиров держал под своим личным контролем реконструкцию городского парка, которую он сам предложил начать.
В марте и ноябре 2020 года он знакомился с ходом строительных работ.
«Я даже не ожидал, что все так будет здорово смотреться. На мой взгляд, это лучший парк в республике около водного объекта. Он получился очень современным и функциональным. Здесь есть все для отдыха людей любого поколения. Территория очень красивая, отличный проект – заслуга нашего Института развития городов, команды города. Это результат огромной, слаженной работы. Мы будем тиражировать этот проект и на другие города, где есть парки рядом с водными объектами», — делился своими впечатлениями Глава республики в ноябре прошлого года после осмотра парка.
По словам главы администрации Белебеевского района Азата Сахабиева, открытие парка переносилось несколько раз из – за пандемии коронавируса.
«Вы все помните, в каком состоянии был парк два года назад. Наша совместная работа с руководством республики, Институтом развития городов и нашим населением привела к такому замечательному результату. Нам надо дорожить этим местом, оберегать его, чтобы передать и нашим детям. Символично, что мы открываем его в День России. Всех поздравляю с нашим государственным праздником. Парк открыт», - сказал глава муниципалитета.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: