В Благовещенском районе открыли второй в этом году ФАП — в посёлке Верхний Изяк, а первый был в Ахлыстино, сообщила глава администрации Анна Карабанова. До конца года планируется открытие ещё одного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Турушла. Всего в районе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» с 2019 по 2024 год установили семь модульных ФАПов: в Новонадеждино, Старонадеждино, Осиповке, Саннинском, Удельно-Дуванее и Языково.
«В новом ФАПе можно будет получать медицинскую помощь в удобных и современных условиях, в том числе приобрести лекарственные препараты, и все это рядом с домом. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране в связи с СВО, сфера здравоохранения остаётся в центре внимания и продолжает получать поддержку и финансирование», — отметила глава района.
В Верхнем Изяке проживают порядка 500 человек, а лечит их фельдшер Анастасия Дудоладова, которая в 2018 году распределилась в посёлок по программе «Земский фельдшер».
Также на этой неделе открылся новый ФАП в селе Уктеево Иглинского района с населением 300 человек. Здесь можно будет пройти диспансеризацию, профилактический осмотр и получить льготные рецепты на лекарственные препараты, сообщили в районной администрации.
Напомним, до 2030 года в Башкирии планируют замену всех арендованных и приспособленных помещений ФАП на современные модульные конструкции, отвечающие всем требованиям для качественного оказания медицинской помощи сельскому населению. По данным минздрава РБ, за последние пять лет в Башкирии обновлено 700 медпунктов, в то время как на весь ПФО приходится 1,4 тысячи новых ФАПов.