

За восемь месяцев этого года башкирские аграрии закупили 1335 единиц сельхозтехники на 8,1 млрд рублей. Это на уровне прошлого года.
Парк сельскохозяйственной техники в республике пополнился 178 тракторами, 81 зерноуборочным и 13 самоходными кормоуборочными комбайнами, свыше 250 почвообрабатывающими, посевными машинами.
«Практика показывает, что в этих непростых погодных условиях в выгодном положении оказываются те аграрии, которые активно приобретают и используют современную технику», — отметил вице-премьер — министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов.
Между тем в республике увеличиваются темпы уборочных работ. Валовой сбор зерна на сегодня превысил 2 млн тонн. Убрана почти половина всех площадей с зерновыми и зернобобовыми культурами.
Обеспечение сельского хозяйства новой российской техникой и оборудованием является целью национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», напомнили в аграрном ведомстве региона.
Ранее Башинформ сообщил о том, что объем производства продукции в АПК Башкирии превысил 80 млрд рублей.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.