Все новости
Нацпроекты
8 Июля , 09:59

В Башкирии откроются пять современных молочных ферм

В этом году в Башкирии заработают еще пять современных молочных ферм, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.

пресс-служба минсельхоза Башкирии
Фото:пресс-служба минсельхоза Башкирии

Это позволит увеличить объемы производства товарного молока в республике более чем на 15 тысяч тонн в год. Среди самых крупных строящихся сейчас ферм — новый молочно-товарный комплекс «Калинина» у деревни Южный Стерлитамакского района. Он рассчитан на 3,5 тысячи дойных коров. 

Как подчеркнул вице-премьер правительства - министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, это будет один из самых больших молочных комплексов России. При его строительстве были использованы современные инженерные решения, например, система кросс-вентиляции и круглогодичный мониторинг микроклимата в помещении.

Напомним, техническая и технологическая модернизация объектов АПК является одной из основных целей национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Ранее Башинформ сообщил о том, что для производства мягких сыров в Башкирии создадут новые молочные фермы.

Автор:Галина Бахшиева