Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
25 Мая 2023, 11:23

В межвузовском студенческом кампусе в Уфе планируют открыть центр биоинженерии

правительство РБ
Фото:правительство РБ

В межвузовском студенческом кампусе Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, на 4 и 5 этажах IQ-парка, расположатся фарма-центр и центр биоинженерии с лабораториями передовых медицинских технологий, сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

Центр биоинженерии будет состоять из нескольких лабораторий: клеточных технологий, биоинженерии и биопринтинга, аддитивных технологий, молекулярной генетики, иммунологии, микро- и наномасштабных методов исследования биоматериалов и лаборатории математических методов в биомедицине. Задачей центра станет разработка импортозамещающих технологий производства биологических и синтетических медицинских материалов.

Главными направлениями исследований станут технологии производства клеточных структур и органов, биопринтинг, производство биосовместимых имплантов. На их основе в центре будут разрабатываться оригинальные российские технологии создания новых материалов для регенеративной медицины, травматологии, урологии, онкологии и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее «Башинформ» сообщал, что в межвузовском студенческом кампусе в Уфе появится лаборатория по переработке пластика.

Читайте нас: