

В первой очереди межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня (IQ-парке) планируется разместить 7 научно-образовательных и исследовательских центров. Это позволит молодым ученым упаковывать результаты своей работы в готовый для рынка продукт. Одной из таких точек станет лаборатория полимерных композиционных материалов, нацеленная на научно-исследовательскую и прикладную работу студентов в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.
Лаборатория будет оснащена специализированным оборудованием, позволяющим выполнять полный комплекс исследований, необходимых для изучения свойств существующих полимеров, полимерных композитов и создания новых материалов. Здесь будут проводиться исследования, отвечающие актуальной мировой повестке, в частности, по рациональному использованию пластиковых отходов. Учеными будет решаться задача по извлечению пластика - полипропилена, полиэтилена, доведению его до необходимых эксплуатационных свойств и последующего производства из этого сырья пластмассовых изделий. Помимо этого ученые занимаются разработкой материалов биомедицинского назначения, созданием суперкомпозитов на основе угле- и стеклопластиков.
Практическая направленность проектов лаборатории обусловлена тем, что Башкирия лидирует в России по объемам производства полиэтилентерефталата, поливинилхлорида, изопренового каучука, полистирола. Уже сегодня в регионе выполняются прикладные исследования по заказу крупных предприятий, производящих современные полимеры и полимерные композиты.
Ранее «Башинформ» сообщал, что первую очередь межвузовского студенческого кампуса в Уфе планируется сдать в 2023 году.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.