08:06 (UTC+5), 07 Июля 2022

В Башкирии состоится официальное открытие Международного года фундаментальных наук

Фото: Олег Яровиков
Роман Якимчук

9-10 июля в Башкирии состоится официальное открытие Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития/International Year of Basic Sciences for Sustainable Development (IYBSSD 2022) и открытие уникального историко-культурного комплекса «Шульган-Таш». Об этом сообщает пресс-служба АНО «Национальные проекты России».

Генеральная ассамблея ООН в ноябре 2021 года приняла резолюцию об объявлении 2022 года Международным годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. Период проведения – с  1 июля 2022 по 20 июня 2023 года. Официальное открытие Года планируется в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 8 июля. Российская академия наук по согласованию с правительством РФ определена координатором мероприятий Года в России.

Ожидается участие в мероприятии послов в РФ: Катара, Казахстана, Белоруссии, Ирана, Узбекистана, Азербайджана, Монголии, КНР, Турции, а также президентов национальных академий дружественных стран, директоров ведущих российских музеев, известных государственных и общественных деятелей и ведущих ученых.

Ключевой темой мероприятия станет пленарное заседание «Евразийский вектор международного научно-технологического сотрудничества «Разворот на Восток» с главной темой: «Нематериальное культурное наследие России: научно-исследовательский и экономический контекст».

Мероприятие определит перезагрузку нового вектора научно-технологического сотрудничества РФ в евразийском измерении, а также основные векторы, которых необходимо придерживаться России в ближайшее десятилетие для обеспечения опережающего технологического развития. Событие поможет увеличить информационную, научную и экспертную поддержку проектов, инициированных Башкирией, для включения в ЮНЕСКО (геопарк «Торатау» в сеть геопарков ЮНЕСКО, проект «Наскальная живопись пещеры Шульган-Таш» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО).

С инициативой провести такое мероприятие в Башкирии выступил Радий Хабиров во время встречи с президентом Российской академии наук, академиком РАН Александром Сергеевым на площадке Петербургского международного экономического форума.

О том, чем сможет удивить гостей республики новый музей «Шульган –Таш» - в материале «Башинформа».

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru