Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Нацпроекты
9 Августа 2019, 21:35

Нацпроект «Культура»: в Миякинском районе Башкирии капитально ремонтируют местный ДК

пресс-служба Министерства культуры РБ
пресс-служба Министерства культуры РБ
УФА, 9 авг 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Миякинском районе Башкирии капитально ремонтируют местный ДК, благодаря реализации регионального проекта «Культурная среда» в рамках нацпроекта «Культура».
Завершить ремонтные работы планируется к 1 ноября этого года.
«Миякинский центральный дворец культуры был построен еще в 1983 году и за это время ни разу капитально не ремонтировался. Текущий ремонт все это время мы делали исключительно собственными силами, - рассказала директор Миякинского ЦДК Гульназ Шафикова. – В конце прошлого года на капитальный ремонт здания нам выделили 16 млн рублей, в апреле 2019-го – еще около 13 млн. В общей сложности, около 29 млн рублей. На сегодняшний день строители заменили в нашем ДК окна и двери, закончили ремонт отопительной системы. Продолжаются работы по капитальному ремонту кровли. Одновременно с этим строители сейчас заняты ремонтом актового и спортивного залов, фасада здания».Как подчеркнула Гульназ Шафикова, несмотря на проведение капремонта, Миякинский ЦДК работает в обычном режиме. Здесь по-прежнему проводят регистрацию браков, работают творческие кружки.
«Капитальный ремонт здания ведется строго по графику и мы надеемся, что уже в ноябре наш, к слову, единственный в Мияках Дворец культуры будет полностью отремонтирован».
Остается только добавить, что до 2024 года, благодаря нацпроекту «Культура», в Башкирии планируется капитально отремонтировать один и построить 26 культурно-досуговых учреждений в сельской местности.
Нацпроект «Культура» разработан по указу Президента России Владимира Путина и включает в себя три подраздела: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: