
Как отметил Рахматуллин, идею поддержал лично Глава Башкортостана Радий Хабиров.
«Для того, чтобы совершить качественный рывок в развитии, нужен достаточно прочный фундамент. Радий Фаритович нас поддержал, и, думаю, на следующий год дополнительно закупим сервера. Это требуется и для организации более мощного хранилища данных, в целом для соответствования тому уровню цифровой зрелости, который у нас сегодня есть. Это очень дорогая история, с учётом нашего непростого времени и экономических санкций, однако Радий Фаритович нашел такую возможность. И я думаю, что у нас развитие цифровой медицины перейдёт на новый уровень», — прокомментировал Рахматуллин.
Руководитель регионального минздрава подчеркнул, что новые сервера также решат значительную часть вопросов, связанных с нагрузкой на официальные сайты медучреждений и профильных ведомств.
«Когда мы открываем свой смартфон или включаем компьютер, мы хотим, чтобы всё работало быстро, без зависаний и длительных загрузок. Активно идет цифровизация, и требования наших жителей к качеству услуг и сервисов справедливо растут. Ведь в пиковые нагрузки наши сайты посещают 30 тысяч человек и больше. Серверы позволят нам оптимизировать эти энергоемкие процессы, которым нужны терабайты свободной памяти», — пояснил Рахматуллин.
О том, как новые технологии помогают врачам Башкирии, читайте в материале «Башинформа».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.