
Принципиально новое соединение-кандидат для лечения острого инфаркта миокарда, которое работает не с сосудами, а с клетками сердца, изобрели ученые БГМУ и Ханчжоуского педагогического университета.
Инфаркт остается одной из главных причин смерти и инвалидности в мире. Современные методы терапии эффективно восстанавливают кровоток в закупоренных сосудах. Однако и после успешной операции отдаленные риски остаются высокими.
На первом этапе уфимские ученые и китайские коллеги создали молекулу, которая сокращает зону омертвения сердечной ткани. Исследователи зафиксировали значительное уменьшение зоны повреждения сердечной мышцы у лабораторных животных.
Как поделились создатели нового препарата-кандидата, в отличие от традиционной терапии, нацеленной на устранение тромбов и восстановление кровообращения сердечной мышцы, новая молекула работает иначе.
«Причина развития инфаркта миокарда — прекращение кровоснабжения участка сердечной мышцы за счет закупорки коронарных сосудов тромбом или фрагментом атеросклеротической бляшки, что ведет к ее гибели. Современное лечение направлено на восстановление кровотока с помощью различных методов лечения. Но здесь кроется парадокс: возвращение крови к поврежденной ткани само по себе наносит клеткам дополнительный удар. С помощью данной молекулы (соединения) мы нашли способ встроиться во внутренние механизмы клеточной гибели сердечной мышцы, „успокоить“ поврежденные ткани в тот самый критический момент, когда кровоток восстанавливается», — объяснил суть нового препарата заведующий кафедрой внутренних болезней ВО БГМУ Минздрава России Антон Тюрин.
Руководитель проекта, профессор Александр Самородов подчеркнул, что новая разработка не отменяет существующие методы, а дополняет их. Задача будущего препарата — сделать восстановление кровотока безопасным для тканей. Чтобы после установки стента или растворения тромба сердечная мышца оставалась максимально живой и работоспособной. Это принципиально иной, более глубокий уровень терапии инфаркта. В ближайших планах — клинические испытания. Если они пройдут успешно, разработанное соединение станет основой первого в своем классе кардиопротектора, который будет защищать сердце не на уровне сосудов, а на уровне клеток.
Ранее Башинформ сообщал о прорывных исследованиях ученых Башкирии.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.