

За первые пять месяцев 2026 года в Уфе зарегистрировано 16 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Показатель в 2,3 раза ниже, чем за аналогичный период прошлого года, и в 3,8 раза ниже среднемноголетнего уровня. Об этом на оперативном совещании в мэрии сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Башкирии Галина Пермина.
Чаще всего «мышкой» заражаются на своих садовых участках, при посещении леса и выездах на природу. Специфичной профилактики от инфекции нет, поэтому важно соблюдать личную гигиену, напомнила специалист.
Ранее Башинформ сообщал о том, что в прошлом году мышиной лихорадкой в Башкирии переболели почти 800 человек.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.