07:21 (UTC+5), 21 Мая 2026

В Уфе врачи онкоцентра провели две «ювелирные» операции на мозге

Фото: Айрат Рахматуллин | ТГ-канал
Ляйсан Закирова

Врачи республиканского онкологического диспансера провели две сложнейшие операции на головном мозге.

У 55‑летнего пациента в теменно‑затылочной области находилась глиобластома. Она считается одной из самых опасных опухолей центральной нервной системы, потому что прорастает в окружающие ткани мозга и может вызвать полный паралич. Поэтому в таких случаях радикальная супратотальная резекция — чрезвычайно сложная операция. Нейрохирурги справились успешно, и пациент покинул стены диспансера, сохранив всю полноту движений.

У второй пациентки была менингиома в месте, где головной мозг встречается со спинным. Опухоль поразила первые шейные позвонки. Врачи вновь проявили мастерство, удалив сам матрикс, то есть зону роста опухоли. Это минимизирует риск возвращения менингиомы, пояснил министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин.

Ранее «Башинформ» писал о том, что в Уфе врачи кардиоцентра не дали разорваться тромбу в легких. 

Айрат Рахматуллин ТГ-канал
Айрат Рахматуллин ТГ-канал
Фото: Айрат Рахматуллин | ТГ-канал
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru