

Важным направлением в развитии службы крови министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин назвал внедрение технологий искусственного интеллекта и автоматизации. В Уфе уже устроили на работу «Умного помощника Донни». Он позволил сократить время обслуживания доноров и оптимизировать логистику внутри учреждения.
«В текущем году запускается пилотный проект по использованию робота-доставщика компонентов донорской крови», — уточнил руководитель регионального минздрава.
Первым маршрутом робота-доставщика станет путь от Республиканской станции переливания крови до Республиканского клинического перинатального центра.
Ранее Башинформ сообщал о самых ценных донорах, которые необходимы жителям Башкирии.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.