

Диагностические реагенты в виде стандартных эритроцитов для автоматических анализаторов необходимы для обеспечения безопасности при переливании крови и ее компонентов, предотвращая развитие смертельно опасных осложнений. Сегодня Башкирия — единственный российский регион, который занимается производством этих реагентов.
«Высокое качество нашей продукции подтверждается ее закупкой для нужд субъектов федерации, включая Москву, Санкт-Петербург и Подмосковье. В 2025 году проект по производству стандартных эритроцитов занял второе место на всероссийском конкурсе „Флагман инноваций“», — рассказал на оперативном совещании республиканского правительства министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин.
По словам руководителя профильного ведомства, служба крови республики входит в число лидеров российского здравоохранения по целому ряду ключевых направлений: от внедрения передовых технологий и импортозамещения до производства уникальных компонентов крови и развития донорства.
Ранее Башинформ рассказывал о заготовке в регионе двух новых видов плазмы.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.