

В Башкирии по случаям присасывания клещей в медицинские организации обратились 44 жителя Уфы, в том числе 24 ребенка.
– Присасывание клещей в основном происходит за пределами города. Прошу обратить внимание на большую долю детского населения, – подчеркнула на оперативном совещании в мэрии заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РБ Светлана Шакирова. – На прогулках необходимо следить за детьми, одевать в закрытую одежду и проводить самообследование после прогулок. В настоящий период рекомендуем воздержаться от посещения лесных массивов с детьми, заменив, например, на прогулки в благоустроенных парках.
При обнаружении клеща необходимо обратиться в травматологический пункт и обязательно провести лабораторное исследование на вирус клещевого энцефалита и клещевой боррелиоз. В зависимости от результатов исследования назначаются курсы профилактики — иммуноглобулин или антибиотики.
Проведение обработок зависит от погодных условий, это необходимо для достижения их максимальной эффективности. При дождливой погоде обработка переносится до установления благоприятных условий без осадков. В Уфе обработки начались с вынужденным перерывом на дождливую погоду. Планируемая дата завершения обработок по городу – 25 апреля.
В связи с наступлением теплого сезона значительно возрос риск заражения людей природно-очаговыми заболеваниями. Преобладают заражения больных в бытовых условиях — 48,6%. С наступлением теплого сезона в зону риска войдут садоводы, жители в загородных зонах и лица, посещающие лесные массивы с целью отдыха (туризм, рыбалка).
– Поэтому настоятельно рекомендуем соблюдать меры профилактики, в первую очередь при расконсервации дачных участков, загородных домов после зимнего периода. Уборка только влажная с применением дезинфицирующих средств. На природе необходимо соблюдать меры личной гигиены, держать продукты закрытыми. При обнаружении грызунов в доме или участке необходимо провести дератизацию, — заявила Светлана Шакирова.
Также представитель Роспотребнадзора уточнила, что сезон гриппа и ОРВИ завершился. В Башкирии и Уфе на протяжении последних четырех недель наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.