06:36 (UTC+5), 13 Января 2026

В Уфе врачи спасли жизнь матери и ее новорожденного малыша

Беременность пациентки протекала с серьёзными осложнениями: у женщины обнаружили три рубца на матке после предыдущих операций, предлежание плаценты и опасное врастание плаценты в рубец.

Фото: Айрат Рахматуллин | телеграм
Ксения Калинина

Как пояснил министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин, эти состояния грозили массивным кровотечением и ставили под угрозу жизнь и матери, и малыша. Во время операции ситуация оказалась предельно сложной — кровопотеря достигла трёх литров. Но врачи Республиканского перинатального центра сделали всё возможное, чтобы сохранить матку женщине и дать ребенку шанс на жизнь. Чтобы избежать переливания донорской крови, врачи применили аутогемотрансфузию: собранную во время операции кровь очистили и вернули пациентке. Это позволило стабилизировать её состояние.

Результатом усилий медиков стало рождение малыша весом всего 1250 граммов. Несмотря на критичность ситуации, врачам удалось спасти и маму — сейчас она постепенно восстанавливается после тяжёлой операции. Ребенок находился в отделении патологии новорождённых и недоношенных детей, где получал всю необходимую помощь и заботу, а сейчас его с мамой перевели в 17-ю больницу.

Ранее жителю Башкирии врачи вернули возможность ходить после редкой травмы.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru