Фото: Айрат Рахматуллин | телеграм
08:26 (UTC+5), 18 Декабря 2025

В Уфе операция спасла жизнь маме и ее новорожденной малышке

Рождение девочки стало настоящим чудом.

Ксения Калинина

Команда врачей республиканского кардиологического центра и перинатального центра помогла появиться на свет девочке Елене. Как сообщил министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин, девочка родилась в операционной кардиоцентра благодаря слаженной работе двух бригад медиков. Причиной для такого взаимодействия стала серьезная ситуация со здоровьем мамы: еще в 18 лет она перенесла инфаркт, и тогда же врачи диагностировали у нее серьезное генетическое заболевание, связанное с нарушением системы свертывания крови.

Риски были высоки, поэтому специалисты решили провести роды именно там, где есть необходимые условия для постоянного мониторинга сердечно-сосудистых патологий. Кардиохирурги, анестезиологи-реаниматологи и акушеры-гинекологи действовали сообща, обеспечив оптимальные условия для операции. Результат превзошел ожидания: Елена родилась здоровой, с нормальным весом и ростом.

Сегодня малышка чувствует себя отлично, что подтверждает профессионализм и сплоченность медицинских коллективов обоих учреждений. Этот случай стал ярким примером того, как командная работа позволяет решать самые трудные медицинские задачи.

Ранее в Башкирии родился малыш с уникальной пуповиной.

Айрат Рахматуллин телеграмАйрат Рахматуллин телеграм
Фото: Айрат Рахматуллин | телеграм
Айрат Рахматуллин телеграмАйрат Рахматуллин телеграм
Фото: Айрат Рахматуллин | телеграм
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru