16:58 (UTC+5), 15 Декабря 2025

В Башкирии полностью обновят инфраструктуру первичного здравоохранения

Фото: Азат Мухамедьянов | glavarb.ru
Азат Гиззатуллин

Сегодня в селе Аскино руководитель региона Радий Хабиров провёл выездное заседание Совета по развитию здравоохранения при Главе Башкортостана. Участники обсудили совершенствование системы оказания медпомощи жителям, а также реализацию масштабных отраслевых проектов и программ.

Руководитель региона в своём выступлении уделил внимание укреплению первичного звена здравоохранения. В первую очередь речь идёт о создании соответствующей инфраструктуры и кадровом обеспечении медицинских организаций.  

– В течение последних лет мы решали вопросы высокого износа зданий и оборудования. До конца этого года откроем шесть новых поликлиник – в Благовещенске, Учалах и Янауле, а также в сёлах Аскино, Бакалы и Аскарово. Кроме того, в населённых пунктах республики установили 134 модульных объекта – быстровозводимые фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, – сообщил Радий Хабиров. – Полностью привести в порядок инфраструктуру первичного звена планируем до 2030 года. В столице Башкортостана стартовала отдельная программа модернизации медучреждений. Так, до конца 2025 года в Уфе планируют открыть обновлённые поликлиники на улицах Александра Невского и Миннигали Губайдуллина.

Азат Мухамедьянов glavarb.ru
Азат Мухамедьянов glavarb.ru
Азат Мухамедьянов glavarb.ru
Азат Мухамедьянов glavarb.ru
Азат Мухамедьянов glavarb.ru
Фото: Азат Мухамедьянов | glavarb.ru
1 из 5

Говоря о кадровом обеспечении отрасли, Глава Башкортостана отметил важность снижения дефицита медработников на селе.

– Мы планомерно наполняем врачами первичное звено сельской медицины. Успешно действуют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Врачи для малых медицинских организаций». Реализацию этих инициатив мы будем продолжать, – подчеркнул Радий Хабиров. – При этом в решение вопроса должны быть вовлечены и главы муниципалитетов.

Важнейший результат проводимой работы – удовлетворённость жителей качеством медицинской помощи.  

– Люди видят и позитивно оценивают наши усилия по модернизации здравоохранения, – сказал Радий Хабиров. – В этой части наряду с открытием новых объектов необходимо выстраивать их работу на современном уровне.

В завершение выступления руководитель региона поблагодарил работников сферы здравоохранения за самоотверженный труд и вручил государственные награды Башкортостана.

Ранее «Башинформ» сообщал, что Татьяна Голикова высоко оценила достижения Башкирии в здравоохранении.

Азат Мухамедьянов glavarb.ru
Азат Мухамедьянов glavarb.ru
Азат Мухамедьянов glavarb.ru
Азат Мухамедьянов glavarb.ru
Азат Мухамедьянов glavarb.ru
Азат Мухамедьянов glavarb.ru
Азат Мухамедьянов glavarb.ru
Азат Мухамедьянов glavarb.ru
Азат Мухамедьянов glavarb.ru
Азат Мухамедьянов glavarb.ru
Азат Мухамедьянов glavarb.ru
Азат Мухамедьянов glavarb.ru
Фото: Азат Мухамедьянов | glavarb.ru
1 из 12
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru