

Нижегородские ученые нашли новый метод лечения эпилепсии. Ключ к разгадке лежит в астроцитах — клетках, поддерживающих и питающих нейроны в головном мозге, — способных подавить эпилептические приступы. Об этом сообщает pravda-nn.ru, ссылаясь на результаты исследования специалистов.
Ученые из двух областных вузов и специалисты Калининграда разработали компьютерную модель эпилепсии. В модели они учли взаимодействие двух ключевых компонентов: сети нейронов и сети астроцитов. Таким образом выяснилось, что новые виды лечения эпилепсии стоит сконцентрировать на укреплении защитной и противосудорожной функции астроцитов, которые и регулируют сами приступы.
«Нам удалось создать математическую модель ансамбля нейронов, которая максимально точно воспроизводит поведение мозга в состоянии эпилептического припадка. Более того, тонкая настройка модели позволила добиться совпадения статистики появления припадков с данными, наблюдаемыми у лабораторных животных с эпилепсией. Это окончательно доказало ключевую роль астроцитов в процессах развития и, самое главное, в прекращении эпилептических припадков», — рассказала доктор физико-математических наук Сусанна Гордлеева.
Теперь ученые намерены проверить полученные результаты на клинических данных и разработать систему поддержки принятия врачебных решений, которая позволит предсказывать возникновение патологической активности.
Ранее геолог ответил на вопрос о возможности землетрясения в Башкирии.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.