«За первые 4 месяца работы нового хирургического корпуса проведено около 5 тысяч операций и исследований», — поделился на оперативном совещании правительства в ЦУРе министр здравоохранения Айрат Рахматуллин.
В течение последних лет отмечается четкая тенденция увеличения количества проведенных хирургических вмешательств. С 2020 года только в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю сердечно-сосудистой хирургии выросло на 23 процента.
В современном мире болезни системы кровообращения занимают первое место в структуре заболеваемости и смертности. Проект Башкирии по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями успешно выполняет поставленные цели. В республике не только увеличилась профильная госпитализация, но и снизилась больничная летальность от инфаркта миокарда.
Ранее «Башинформ» сообщал, что Радий Хабиров на заседании Совета по развитию здравоохранения при Главе РБ заявил, что развитие кардиологической помощи является приоритетом.