Ежедневное употребление 50 мл красного вина может быть полезным для здоровья – такой миф активно распространяется уже не первый год. Якобы алкоголь, благодаря антиоксидантам, таким как ресвератрол, поддерживает сердечно-сосудистую систему и защищает клетки от повреждений, улучшает пищеварение, расширяет сосуды головного мозга, благодаря чему его клетки активнее питаются кислородом. Врач психиатр-нарколог Республиканского клинического наркологического диспансера Татьяна Старостина в беседе с порталом UfaNovosti.ru опровергла информацию.
По словам специалиста, безопасной дозы алкоголя нет. Любая доза и любой вид спиртных напитков для организма считаются нейротоксическим ядом. Человек при потреблении якобы безопасной дозы в 50 мл очень плавно приходит к зависимости, сначала психологической, затем к физической. Соответственно, растет количество выпитого. Поэтому алкоголем соматические болезни не лечат, подчеркнула Татьяна Старостина.
Ранее «Башинформ» публиковал разъяснение, влияет ли лунное затмение на качество сна человека.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.