В республиканской больнице имени Куватова успешно провели операции по трансплантологии. Пересадка органов длилась в общей сложности более шести часов. Сейчас обе пациентки в стабильном состоянии получают лечение в отделении реанимации, сообщили в минздраве Башкирии.
Отделение трансплантации РКБ имени Куватова – единственное в республике, где выполняются операции по пересадке почки и печени. Уже более 10 лет оно стабильно входит в шестёрку лучших в России по результатам проведенных операций и количеству трансплантаций. В этом году в больнице уже провели 17 пересадок почек и 7 – печени.
Пересадка почек считается одной из самых сложных операций, врачи пересаживают донорский орган, тщательно соединяя сосуды и мочевые пути. Успех во многом зависит от опыта хирурга, совместимости тканей и последующей иммуносупрессивной терапии. После такого хирургического вмешательства пациентам выписывают терапию на подавление иммунитета, чтобы предотвратить отторжение пересаженного органа. Лечение начинается сразу, во время операции, а затем пациент продолжает принимать препараты пожизненно.
Ранее «Башинформ» писал о том, что в отделении нейроонкологии республиканского онкодиспансера впервые применили систему интраоперационного нейромониторинга, чтобы удалить крупную опухоль головного мозга.