Все новости
Медицина
28 Июля , 15:16

Лучшая акушерка России из Башкирии рассказала, как подготовиться к родам

По словам акушерки Алиты Борисковой, начать подготовку следует заранее, чтобы чувствовать себя уверенно на протяжении всего пути.

Акушерка родового отделения акушерского стационара городской больницы Сибая, победитель Всероссийского конкурса «Лучший врач года - 2025» в номинации «Лучший акушер» Алита Борискова считает, что подготовка к родам — это ключевой этап, который может значительно повлиять на опыт беременности и сам процесс родов.

По мнению специалиста, подготовку к родам следует начать заранее, чтобы чувствовать себя уверенно на протяжении всего пути. Прежде всего, нужно научиться правильно дышать. Это позволит облегчить схватки. К примеру, можно попробовать методики «свеча» или «по- собачьи».

Также можно начать практиковать упражнения для таза. Йога, упражнения Кегеля и растяжка помогут повысить эластичность мышц и подготовить тело к родам.

При этом следует придерживаться правил правильного питания. Следует увеличить потребление белка, овощей и воды, сократить быстрые углеводы.

Не менее важна психологическая подготовка к родам. Для этого можно записаться на курсы для будущих мам. Они помогут развеять страхи и лучше понять процесс родов. Попробовать медитацию и релакс, таким образом можно настроить себя на позитивный лад и снизить тревожность. Самое же важное для эмоционального комфорта беременной — это поддержка близких.

«Роды – это естественный процесс, а ваша уверенность и спокойствие помогут малышу легко появиться на свет. Доверяйте себе, своему телу и врачам, которые будут рядом», — советует опытный акушер Алита Борискова.

Ранее сообщалось, что Башкирия получила более 1 млрд рублей на охрану материнства и детства. Из них на оснащение современным оборудованием перинатальных центров выделено свыше 350 миллионов рублей, а на создание женских консультаций в сельской местности — почти 715 миллионов рублей.

Высокотехнологичной медтехникой дооснастят Республиканский клинический перинатальный центр, а также акушерские стационары РКБ им. Куватова и Городского клинического перинатального центра. Будут приобретены техника для родзалов и оперблоков, аппараты ИВЛ и кувезы для выхаживания новорожденных.

Кроме этого, в текущем году откроются женские консультации на базе Языковской, Бураевской, Исянгуловской, Краснокамской, Большеустьикинской, Миякинской, Нуримановской, Верхне-Татышлинской центральных районных больниц. В 2026 году планируется открытие четырех модульных женских консультаций на базе Малоязовской, Караидельской, Балтачевской и Акъярской ЦРБ. Все 12 новых женских консультаций откроются в формате работы с использованием «Бережливых технологий». В медцентрах будут организованы кабинеты доврачебного приема и дежурного врача, зоны комфортного пребывания для женщин с детьми, кабинеты психологической и медико-социальной помощи женщинам, а также дневной стационар.

Автор:Альфия Аглиуллина