Врачи РКБ имени Куватова спасли пациентку с неэпиталиальной опухолью желудка и метастазами в печень. Как пояснил главврач больницы Мурад Авзалов, такие случаи, как правило, считаются безнадежными.
62-летняя женщина обратилась к врачам с жалобами на тяжесть в животе, периодические боли и слабость.
Еще в декабре 2024 года у нее диагностировали опухоль желудка размером более 10 см, сдавливающую селезенку, поджелудочную железу и левую почку, а также были метастазы в правой доле печени. После комплексного обследования и получения иммунотерапии в течение полугода, было принято решение об операции.
Команда онкологов республиканской клинической больницы успешно провели хирургическое вмешательство, выполнив парциальную резекцию желудка, удалив часть органа, и атипичную резекцию правой доли печени. Для точного удаления всех очагов хирурги использовали интраоперационную ультразвуковую навигацию, что позволило полностью удалить основную опухоль с сохранением желудка и нормальной анатомии ЖКТ, а также все метастазы в печени.
Послеоперационный период проходил без осложнений, на десятый день пациентку выписали с дальнейшими рекомендациями.
Ранее жительнице Стерлитамака удалили опухоль яичника размером с футбольный мяч.