Пятеро жителей Башкирии в 2024 году «привезли» из отпуска лихорадку денге, следует из отчета Роспотребнадзора. Среди подхвативших инфекцию был один ребенок.
По данным ведомства, первый случай заболевания был выявлен в январе в селе Акбердино Иглинского района. Инфицированный отдыхал на острове Пхукет в Таиланде.
Остальные четыре случая зарегистрированы в Уфе. В апреле больной приехал из Индонезии, в июне инфекция попала в Башкирию из Египта и ОАЭ, в декабре – из Таиланда. Все случаи были подтверждены лабораторией Республиканской инфекционной больницы.
Для сравнения, в 2023 году было выявлено три случая, а в 2022 году – один. Тем не менее, специалисты Роспотребнадзора отмечают, что заболеваемость лихорадкой денге в регионе ниже показателя заболеваемости по России на 36,8%, по ПФО– на 25%.
Как ранее писал «Башинформ», лихорадка денге - острое трансмиссивное вирусное заболевание, которое протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. Инфекция встречается преимущественно в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна.
В России регистрируются лишь завозные случаи лихорадки денге у туристов, посетивших Таиланд, Вьетнам, Индонезию, Индию, Шри-Ланку, Доминиканскую Республику.
Резервуар инфекции – больной человек, обезьяны и, возможно, летучие мыши.
Переносчиками вируса денге являются женские особи комаров, в основном вида Aedes aegypti и в меньшей степени – Aedes albopictus. Комар становится заразным через 8-12 дней после попадания в его организм крови больного человека и остается инфицированным в течение всей оставшейся жизни.
От человека к человеку лихорадка может передаваться только через кровь. Риск заражения возможен в случае переливания крови либо при использовании людьми одного шприца. В других случаях риска заражения лихорадкой нет.