Главная/Медицина
Фото: Айрат Рахматуллин, телеграм
05 Февраля 2025, 08:15 (UTC+5)

Впервые в Башкирии внедрили новый метод лечения тромбоэмболии легочной артерии

Автор материала:
Дарья Субботина

Впервые в Башкортостане внедрен новый метод лечения тромбоэмболии легочной артерии — управляемый катетерный ультразвуковой тромболизис. Сейчас он применяется лишь в единичных федеральных центрах России, сообщил министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин.

По его словам, в кардиоцентре провели первую операцию, используя данный метод. Пациентом стал 63-летний мужчина из Баймакского района. Его беспокоили одышка при ходьбе до 5 м, давящая боль за грудиной и головокружения. В городской больнице Баймака ему провели компьютерную томографию, во время которой установили патологию легочных артерий. Врачи направили пациента в кардиоцентр. В этот же день его прооперировали в экстренном порядке.

Во время хирургического вмешательства через два прокола вен в ногах врачи ввели пациенту специальный катетер, подключенный к новому аппарату EKOS (система ультразвуковой тромбэктомии). Через него ввели лекарственный препарат, эффективность которого и площадь воздействия была усилена за счёт ультразвука. Он разрушил структуру тромба и восстановил кровоток в легочных артериях. Главный плюс методики состоит в том, что тромболитический препарат действует непосредственно в зоне тромбоза, за счёт чего уменьшается необходимая доза тромболитика в сравнении с его системным (внутривенным) введением, что снижает риски различных осложнений в виде кровотечений, кровоизлияний в головной мозг и инсультов. К тому же при операции были использованы ультразвуковые волны, которые разрушили молекулярные связи в тромбе.

Сейчас пациент готовится к выписке, подытожил Айрат Рахматуллин.

Ранее в санаториях Башкирии в 2024 году лечение прошли более 36 тысяч детей.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru