В Башкирии искусственный интеллект помогает медикам диагностировать заболевания. Всего за два месяца работы с платформой «МосМедИИ» искусственный интеллект помог проанализировать 1,7 тысячи медицинских изображений, рассказал в своем телеграм-канале министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин.
Первыми к платформе подключились городская больница № 21 и Языковская центральная районная больница.
«Наша республика стала одной из первых субъектов РФ, которые подключились к платформе, объединяющей 17 сервисов для анализа КТ, рентгенографии, маммографии и флюорографии. Система демонстрирует впечатляющую скорость: на обработку 100 снимков искусственному интеллекту требуется всего 3 минуты, в то время как врачу — около часа», — отметил Айрат Рахматуллин.
Министр добавил, что до конца года проект планируется распространить на все медицинские организации республики. А также указал на то, что цифровые технологии выступают только помощником врача, окончательное решение всегда остается за медицинским специалистом.