

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон об уголовной ответственности для дропперов — людей, помогающих мошенникам вывести похищенные средства.
Теперь уголовному преследованию подлежат и те, кто совершает неправомерные операции, и те, кто за вознаграждение передает свои карты или счета третьим лицам, отметили в пресс-службе ГД.
Санкции УК РФ предусматривают до шести лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.
До 3 лет лишения свободы будет грозить клиенту банка, передавшему из корыстных побуждений доступ к банковскому счету или карту другому лицу или совершившему операции по его указанию.
Ранее дропперы к ответственности не привлекались.
Как сообщалось, попавшие в «чёрный список» клиенты банка не смогут переводить себе или другим людям больше 100 тыс. рублей в месяц.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.