

В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на решение проблем использования земельных участков сельскохозяйственного назначения для целей, не связанных с нуждами сельского хозяйства.
Сейчас использование земельных участков сельхозназначения возможно лишь в пределах, установленных законом. Участки из земель сельскохозяйственного назначения, которые находятся не дальше чем в 30 км от границ сельских поселений, могут использоваться только для сельскохозяйственной деятельности (например, выращивания, производства и переработки сельскохозяйственной продукции). Однако часто различные дачные поселки расположены именно на землях сельхозназначения в границах сельских поселений и используются гражданами в целях, не связанных с такой деятельностью.
«Садоводам и огородникам участки предоставлялись начиная с 40-х годов прошлого века, в том числе и из земель сельскохозяйственного назначения, которые находились ближе к населенным пунктам, чем в установленных действующим сегодня законом 30 км. За эти годы люди отстроили дома, некоторые СНТ разрослись и имеют собственную инфраструктуру. Однако действующее законодательство ограничивает использование этих территорий для ведения садоводства или огородничества», — пояснил один из авторов законопроекта - председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.
Для решения выявленной проблемы авторами законопроекта предлагается внести соответствующие изменения в Земельный кодекс РФ, ограничив действие нормы, запрещающей использовать земельные участки сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства или огородничества, если такие участки расположены в границах сельских поселений. Следует отметить, что это будет касаться граждан, которым земельные участки были предоставлены до 4 июля 2016 года (№354-ФЗ), т. е. до даты вступления в силу закона, устанавливающего соответствующие ограничения.
«Мы предлагаем этот законопроект в развитие «дачной амнистии». Зачастую граждане и сами не знают, что их СНТ стоит на сельхозземле, а узнают об этом, только когда решают воспользоваться положениями «дачной амнистии» и зарегистрировать участок в упрощенном порядке. Разумеется, сталкиваются со сложностями: отказом в регистрации и прочими проблемами. Законопроект направлен на защиту прав собственников земли и правового положения СНТ», — заявил депутат.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.