Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Правовой ликбез
22 Марта , 14:54

В Москве рассмотрят законопроект Башкирии против потребительского экстремизма

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Совет законодателей России принял к рассмотрению внесенный Госсобранием Башкирии проект федерального закона о противодействии потребительскому экстремизму.

– Законопроект направлен на противодействие так называемому потребительскому экстремизму в строительной сфере, – прокомментировал спикер Курултая Константин Толкачёв. – Проблема набирает обороты. Речь идет о злоупотреблении правом в строительстве – формально со стороны потребителей, а фактически – со стороны юридических фирм, которые используют механизм правовой защиты граждан для получения прибыли. При рассмотрении дел по спорам между потребителями и застройщиками большую часть взысканной суммы составляют штрафы и неустойки. Их размер зачастую превышает сами затраты на устранение недостатков строительства. Это наносит ущерб строительной отрасли и ведет к удорожанию жилья, поскольку затраты в конечном итоге закладываются в стоимость «квадратного метра» и ложатся на потребителя. Чтобы соблюсти интересы всех сторон, нужен новый механизм. Он должен, с одной стороны, обеспечить защиту прав и законных интересов потребителей – приобретателей недвижимости, а с другой стороны, обеспечить соразмерность финансовой ответственности застройщика последствиям нарушения обязательств.

Законопроектом, в частности, предлагается ограничить сумму штрафа и неустойки стоимостью устранения недостатков. Неустойку предлагается установить в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от стоимости расходов, необходимых для устранения дефекта объекта недвижимости, за каждый день просрочки, поскольку предусмотренная действующим законодательством неустойка в размере 1% несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

– В первую очередь законопроектом предлагается урегулировать отношения покупателя недвижимости и застройщика. Первоочередным требованием должно быть безвозмездное устранение недостатков строительства в разумный срок, – сказал Константин Толкачев. – Если же застройщик не воспользовался данной возможностью и не устранил недостатки в течение 60 дней, то гражданин должен иметь возможность защитить свои интересы в суде. Такой механизм будет способствовать оперативному устранению строительных недоработок, а также позволит сторонам избежать судебных издержек и снизит нагрузку на судебную систему.

Автор:Элина Ахметова
Читайте нас: