Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Правовой ликбез
28 Февраля , 12:15

В Башкирии усилят налоговый контроль за предприятиями общепита

УФНС по РБ
Фото:УФНС по РБ

В рамках федерального отраслевого проекта «Общественное питание» с января 2024 года налоговая служба усилила контроль за тем, чтобы предприятия общепита повсеместно применяли контрольно-кассовую технику. Это необходимо для легализации налогооблагаемой базы.

По информации УФНС по РБ, в Башкирии в мониторинг включены более 1200 точек общественного питания, традиционные и стационарные, которые не завязаны на производственные графики заводов, учебных заведений и не являются сетью уличного питания.  

Как пояснили в башкирском управлении ФНС, работа будет основываться на профилактических визитах, предостережениях, на убеждении рестораторов в необходимости обязательного применения контрольно-кассовой техники.

Для невыполняющих требования законодательства предусмотрен административный штраф за неприменение ККТ в размере не менее 10 тыс. руб. для ИП и не менее 30 тыс. руб. для компаний.

«Не все посетители знают, что основным отличием фискального чека от других является QR-код. Именно он подтверждает, что платёж совершён в рамках налогообложения. Например, слип-чек, который печатается терминалом при использовании банковской карты, или пре-чек (предварительный, калькуляционный чек), который предъявляется официантом вместе со счетом или взамен счета, фискального QR-кода не имеют», — разъяснили в УФНС по РБ.

Автор:Элина Ахметова
Читайте нас: