09:19 (UTC+5), 05 Апреля 2023

Госдума рассмотрит законопроект об увеличении налоговых вычетов

Это касается социальных вычетов по расходам граждан на образование, лечение, лекарства, а также стимулирования производства высокотехнологичного оборудования.

Как сообщает пресс-служба Государственной Думы РФ, проект закона подготовлен в целях реализации положений послания президента Федеральному Собранию. Документ предлагает внести изменения в статьи 219 и 257 части второй Налогового кодекса.

Максимальный размер налогового вычета по расходам на обучение ребенка предлагается поднять более чем в два раза. Сегодня допускается предельная сумма вычета с 50 тыс. рублей. Депутаты предлагают повысить ее до 110 тыс. руб.

Также предлагается увеличить размер налогового вычета по расходам на собственное обучение, лечение, в том числе членов семьи, и покупку лекарств. Здесь предельная сумма расходов, с которой можно будет получить налоговый вычет, вырастет с 120 тыс. до 150 тыс. руб.

Для стимулирования производства и спроса на отечественное высокотехнологичное оборудование предлагается к расходам на приобретение таких средств применять повышающий коэффициент 1,5 по аналогии с порядком учета расходов на приобретение или создание передовой российской продукции в сфере искусственного интеллекта.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru