Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Правовой ликбез
16 Июня 2022, 10:33

В Башкирии депутаты придумали, как обеспечить детей-сирот жильем

Предлагается по их выбору выдавать не квартиры, а сертификаты на приобретение жилья.

Как сообщили в Госсобрании - Курултае Башкирии, на ближайшем пленарном заседании депутаты планируют принять поправки в законы о гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в закон о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями. 

Законопроект предлагает обеспечивать жильем данных льготников (а также граждан из этой категории, достигших 23 лет) путем предоставления им по их выбору социальной выплаты на приобретение жилья, удостоверяемой жилищным сертификатом. 

По статистике, ежегодно жильем обеспечиваются только 18% нуждающихся. На данный момент неисполненными остаются 800 судебных решений, обязывающих муниципалитеты предоставить жилплощадь лицам из числа детей-сирот. Причиной чаще всего являются недостаточное финансирование и сложности с приобретением готовых квартир, обусловленные текущей экономической ситуацией. Актуален также вопрос обеспечения надлежащего качества жилья. За прошлый год органы прокуратуры выявили 93 факта выделения сиротам жилья, не соответствующего техническим нормам и санитарным правилам. 

«Жилищный сертификат представляется оптимальным вариантом реализации права граждан на жилплощадь, который должен снизить остроту проблемы. Несомненный плюс сертификата – в свободе действий. Человек может выбрать жилье в любом городе или районе республики и купить квартиру большей площади, чем та, что положена ему по закону, добавив к выплате собственные средства или материнский капитал, либо взяв льготную ипотеку», — прокомментировал председатель Курултая Константин Толкачев.

По информации минтруда и соцзащиты, на 1 февраля 2022 года на учете состояло 7620 детей-сирот. Из них 934 человека достигли возраста 23 лет.

Читайте нас: