Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Правовой ликбез
10 Июня 2022, 17:27

Элина Сидоренко: Грань между экономическим преступлением и правовым конфликтом очень тонка

10 июня в Прокуратуре Башкирии состоялся прием предпринимателей, в котором приняла участие Генеральный директор Платформы «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко.

Как рассказала юрист агентству «Башинформ», большинство уголовных дел в отношении предпринимателей возбуждаются по ст. 159 УК РФ - «Мошенничество».

— Это не только республиканская, но общероссийская статистика, которая обусловлена двумя факторами. С одной стороны, ст. 159 УК РФ нередко называют «резиновой»: она объединяет и общеуголовное мошенничество, и специальные «предпринимательские» составы. Однако, с другой стороны, предприниматель действительно может вводить в заблуждение своих контрагентов, а значит, есть реальные основания для возбуждения уголовного дела. Грань, отделяющая преступление от гражданско-правового конфликта, очень тонка. Это очень важная, поистине судьбоносная линия.

Следующий важный блок, слабое звено системы, — это дела по государственным и муниципальным контрактам.

Сейчас государство четко демонстрирует вектор на оздоровление предпринимательского климата, в том числе через снижение административного и силового давления. Первый шаг в этом направлении — четко понимать, где заканчиваются договорные обязательства и начинается злоупотребление. К сожалению, эта грань не всегда очевидна, и предприниматели совершенно обоснованно считают себя обиженными.

Еще одним антритрендом силового давления является возбуждение уголовных дел в отношении неустановленных лиц, при наличии неустановленного круга потерпевших и неопределенного ущерба. Такое очень абстрактное дело скрывает в себе совершенно определенные планы по конкретным организациям, в которых проводятся обыски, изъятие документов и арест имущества.

Это комплексная проблема, решение которой – задача многоступенчатая. Экономические преступления - сложные и высокоинтеллектуальные, потому в каждом отдельном случае доказательная база для привлечения человека к ответственности должна подкрепляться экспертными оценками. Экспертиза порой длится более полугода как по объективным основаниям для продления сроков, так и из-за простой волокиты.

Услуга правоохранителей в данном случае заключается в следующем. Когда один предприниматель «заказывает» другого за определенное вознаграждение, блокируется работа конкурента или контрагента, и он не может выполнять свои обязательства. В частности, такое дело рассматривалось и сегодня на совместном приеме предпринимателей.

Виновен или невиновен, это должны установить следствие и суд. Но превентивные меры в виде изъятия документов и ограничения свободы до вынесения юридически значимого решения - недопустимы.

На сегодняшний день могу с уверенностью сказать, что Платформа добилась многого. По сравнению с 2019 годом, существенно сократилось количество предпринимателей, содержащихся под стражей за экономические преступления. Это свидетельствует как о востребованности и эффективности Платформы, так и о переориентации правоохранительных органов.

Башкирия сегодня занимает 1 место по количество обращений на платформу в Приволжском федеральном округе. Данная статистика во многом связана с высокой степенью информированности бизнес-сообщества о существующих механизмах правозащиты и с хорошей работой уполномоченного по защите прав предпринимателей. Институт бизнес-омбудсмена работает бесперебойно и задействует другие механизмы. Благодаря совместной работе, достаточно высокие показатели дел со статусом «Проблема решена». То, что сегодня на совместный прием пригласили и бизнес-уполномоченного, и меня как директора федеральной платформы, это сигнал о том, что ситуация оздоравливается.

Что еще можно сделать для создания безопасной и комфортной бизнес-среды? В краткосрочной перспективе мы предлагаем расширить экспертное присутствие в рассмотрении уголовных дел. Как я уже говорила, экономические преступления сложны и запутанны, поэтому без дополнительной независимой экспертизы не обойтись. Глубокой экспертной оценки не достает и правоохранителям, чтобы вынести аргументированное решение. Поэтому надо привлекать экспертов: налоговых специалистов, аудиторов, юристов, экономистов. В частности, качественная экспертиза выявляется и доказывает, что договор было невозможно исполнить в сложившихся экономических обстоятельствах или стоимость товаров и услуг была оценена неправильно. Дело в отношении предпринимателя закрывается.

В долгосрочной перспективе мы видим, что Россия ориентируется на создание полного цикла производства и потребления. Мы должны быть не только сырьевой базой, но и фабрикой идей. Для этого должны быть созданы правильные условия. Как показал соцопрос Платформы, бизнесу нужны не только и не столько меры поддержки, сколько ощущение своей безопасности и стабильности.

Задача Платформы - создать такую точку опору. Мы ориентированы на то, чтобы делать экономику открытой и безопасной. Об этом ярко свидетельствует статистика. Сегодня по 15% обращений выставлен статус «Проблема решена». Это очень правильная цифра — более высокий показатель подверг бы сомнению работу правоохранительных органов, менее высокая цифра подняла бы вопрос о давлении для сохранения чести мундира.

Электронный ресурс «ЗаБизнес.рф» запущен в ноябре 2019 года, на нем предприниматели могут обратиться в МВД, ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет, а в случае несогласия с ответом жалобу изучат представители предпринимательского сообщества и бизнес-омбудсмен.

За время работы на платформу поступило порядка 3 тыс. обращений. Башкирия сегодня занимает 1 место по количеству обращений на платформу от регионов ПФО, что свидетельствует о высокой степени информированности башкирских предпринимателей о своих правах.

Читайте нас: