Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Правовой ликбез
3 Июня 2022, 12:14

В Башкирии ужесточат требования к строительству ферм, чтобы предотвратить опасные заболевания скота

Депутаты регионального парламента приняли закон, ужесточающий требования к строительству помещений, где находятся животные, а также к возведению производственных цехов.

Как сообщили в пресс-службе Госсобрания — Курултая РБ, внесены изменения в закон о ветеринарии. Закон направлен на утверждение Главе республики и, в случае подписания, вступит в силу 1 марта 2023 года.

«Прошлый год выдался непростым для животноводов. Ситуация с распространением опасных для животных болезней на территории нашей страны была и остается напряженной. Особую обеспокоенность вызывают африканская чума свиней, ящур, лейкоз крупного рогатого скота. Они представляют большую угрозу целым предприятиям и способны нанести экономический урон всему животноводству республики. Эпизоотическое благополучие региона в значительной степени зависит от соблюдения ветеринарных требований к содержанию скота. Учет требований еще на этапе проектирования и строительства животноводческих помещений и сооружений, где производится и хранится продукция животноводства, снизит темпы распространения опасных инфекций», - прокомментировал спикер башкирского парламента Константин Толкачев.

Читайте нас: