Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Правовой ликбез
26 Марта 2022, 17:39

В Башкирии намерены возродить вытрезвители как спецорганизации, а не «коммерческую лавочку»

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии на ближайшем заседании рассмотрят законопроект о возврате вытрезвителей. По словам председателя башкирского парламента Константина Толкачёва, «суть законопроекта – в создании нормативной правовой базы для организации в республике вытрезвителей. Органы государственной власти будут наделены соответствующими полномочиями. Вытрезвители нужно возрождать, но при этом важно не допустить их превращения в коммерческую лавочку».

Спецорганизации будут создаваться в форме государственных и муниципальных учреждений.

«Они должны служить главной цели – сохранению жизни и здоровья людей, предупреждению правонарушений, совершаемых ими самими или в отношении них. Раньше такая практика была широко распространена. Ежегодно в стране в медицинские вытрезвители системы органов внутренних дел доставлялись от 2,5 до 5 миллионов граждан, которые из-за сильного опьянения не могли передвигаться или ориентироваться в пространстве. Сейчас в России более 50 тысяч человек в год гибнут из-за алкогольного опьянения. В основном это люди трудоспособного возраста. Из них 8–10 тысяч человек погибают от переохлаждения. Изоляция таких людей до естественного вытрезвления поможет сохранить жизни и поддержит общественный порядок», - подчеркнул спикер парламента

Реализация закона будет финансироваться в пределах средств, заложенных в бюджет республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Читайте нас: