Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Правовой ликбез
24 Января 2019, 12:44

Входят ли периоды работы в районах Крайнего Севера по договорам гражданско-правового характера в стаж работы для начисления надбавок?

Надбавки за работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Период работы по договорам гражданско-правового характера не подлежит включению в стаж работы для начисления надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Обоснование вывода:
В силу ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (смотрите также ст.ст. 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").
В соответствии с положениями части первой ст. 316 и части первой ст. 317 ТК РФ размер районного коэффициента и процентной надбавки, а также порядок их выплаты устанавливаются Правительством РФ. А поскольку соответствующего нормативного правового акта Правительством РФ до настоящего времени не принято, при определении размера районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате за стаж работы и порядка их выплаты следует применять законодательные акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в соответствии со ст. 423 ТК РФ (смотрите определение Верховного Суда РФ от 12.01.2006 N КАС05-612, письмо Роструда от 13.09.2006 N 1597-6-0).
Таким образом, при определении размера указанной надбавки следует руководствоваться постановлением Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" и Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2. При этом, как следует из содержания данных документов, выплата процентной надбавки производится только лицам, работающим по трудовому договору на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в указанных районах.
В свою очередь, осуществление лицом деятельности на основании гражданско-правового договора (в том числе на основании агентского) регулируется гражданским законодательством. На таких лиц трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, в силу ст. 11 ТК РФ не распространяются. При этом действующее законодательство не предусматривает включения периодов деятельности, осуществлявшихся на основании договоров гражданско-правового характера, при определении стажа, необходимого для исчисления процентной надбавки (смотрите Обзор Верховного суда РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014; ответы специалистов с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на вопрос N 1, вопрос N 2).
Таким образом, периоды работы по гражданско-правовым договорам не подлежат включению в стаж работы для начисления надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (смотрите также Обобщение судебной практики рассмотрения судами Республики Карелия гражданских дел по трудовым спорам Верховного Суда Республики Карелия).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Евсюкова Валентина
Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ
http://www.garant.ru
Многоканальный телефон: (347) 292-44-44
Автор:служба Правового консалтинга ГАРАНТ
Читайте нас: