По данным Приволжской транспортной прокуратуры, основанием для судебного разбирательства послужило уголовное дело в отношении трех руководящих сотрудников республиканского ГИМС ГУ МЧС России. В январе 2026 года Октябрьский районный суд признал их виновными в превышении должностных полномочий и получении взятки. Бывших чиновников приговорили к лишению свободы на сроки от 4 до 5 лет в исправительной колонии общего режима.
Установлено, что с 2023 по 2024 год осужденные за денежное вознаграждение незаконно выдавали судоводительские удостоверения гражданам, не имеющим необходимых теоретических знаний и практических навыков управления маломерными судами.
В связи с выявленными нарушениями Уфимский транспортный прокурор обратился в суд с исками о прекращении действия неправомерно возникших прав на управление судами. В настоящее время исполнение решений Советского районного суда находится на контроле надзорного органа.
Ранее в минэкологии Башкирии сообщили, как получить выплаты за добычу хищников.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.