Как сообщает прокуратура республики, жительница Баймакского района стала опекуном девочки, являющейся инвалидом. Получив доступ к банковскому счёту ребёнка, женщина сняла с него деньги для покупки инвалидной коляски для своей подопечной.
Техническое средство реабилитации она приобрела с рук за семь тысяч рублей. Однако в отчётных документах опекун указала стоимость коляски в размере 20 тысяч рублей. Таким образом, женщина похитила 13 тысяч рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения в отношении опекуна возбуждено уголовное дело. Ход и результаты расследования находятся на контроле надзорного ведомства.
Ранее жительница Башкирии продала квартиру и перевела мошенникам 7 млн рублей.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.