При этом у него нет водительских прав, так как их возможно получить только с 16 лет, и также в силу своего несовершеннолетия он не может быть привлечён к административной ответственности. Поэтому её возложат на родителей.
В итоге подаренный скутер останется на штрафстоянке до окончания разбирательств, а родителям придётся общаться с комиссией по делам несовершеннолетних и платить штраф (5-15 тыс. руб.), а также оплачивать транспортировку и стоянку арестованного мотоцикла.
Несмотря на обширную информационную кампанию, ГАИ ловит подростков на скутерах практически каждый день.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.