Судом установлено, что 41-летняя подсудимая, работая ведущим менеджером активных продаж в магазине строительных материалов, с февраля по сентябрь 2024 года совершила хищение товарно-материальных ценностей компании-работодателя на общую сумму более 7 млн рублей.
В рамках первой преступной схемы менеджер, имея доступ к оптовому складу организации, передавала товар третьим лицам за наличный расчет или безналичные переводы на свою личную банковскую карту, минуя кассу магазина. В результате были похищены стройматериалы на сумму свыше 2,2 млн рублей.
Во второй схеме подсудимая использовала свое служебное положение и доступ к бухгалтерской программе. Она подыскивала покупателей, получала от них оплату якобы за товар со скидкой, после чего, не внося деньги в кассу, формировала подложные документы от имени реально существующих компаний-контрагентов, которые фактически товар не заказывали. На основании этих документов товар отпускался реальным покупателям. Материальный ущерб от этой деятельности превысил 4,9 млн рублей.
Кроме того, с июля по сентябрь 2024 года подсудимая совершила мошенничества в отношении граждан. Используя доверительные отношения, она предлагала знакомым приобрести стройматериалы по сниженным ценам с условием передачи денег лично ей. Получив от потерпевших в общей сложности более 1,2 млн рублей, свои обязательства по поставке товара не выполнила, похитив деньги.
Приговором суда подсудимую признали виновной, ей назначили наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Учитывая наличие у подсудимой малолетнего ребенка, суд постановил отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших.
Приговор пока не вступил в законную силу, сообщили в объединенной пресс-службе судов РБ.
Ранее жителя Башкирии поместили в колонию за неуплату алиментов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.