

32-летний житель Уфы оказался в цепочке преступной схемы с покупкой автомобиля. Его обвиняют в мошенничестве и незаконном обороте средств платежей. По данным прокуратуры Башкирии, мужчина выполнял роль «обнальщика» в схеме по хищению денег с покупки автомобиля из-за границы.
Как установили следователи, с мая по сентябрь 2025 года обвиняемый вступил в сговор с неустановленными лицами. Соучастники убедили потенциального покупателя, что помогут ему подобрать и доставить иномарку из-за рубежа. Потерпевший поверил и перевел на указанный счёт более 1,2 млн рублей.
Уфимец выступал в роли лица, обналичивающего преступные доходы. Он снимал и переводил деньги со счёта, оформленного на третьего человека, выводя их из безналичного оборота.
Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере») и ч. 5, 6 ст. 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»). Обвиняемый частично признал свою вину.
Теперь дело предстоит рассмотреть Уфимскому районному суду.
Ранее «Башинформ» писал о том, что в Уфе перед судом предстанут «цифровые курьеры».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.