Жертвой злоумышленников стала 38-летняя женщина, которая лишилась личных накоплений. По предварительным данным, мошенничество продолжалось около недели. Женщине поступил звонок от лжесотрудника ФСБ, который сообщил, что она подозревается в финансировании иностранных государств. Для «решения вопроса» с ней пообещали связаться представители других ведомств. Сразу после этого разговора с потерпевшей связались якобы специалисты Госуслуг и Центробанка. Они убедили женщину, что на ее имя пытаются оформить кредит на крупную сумму. Чтобы обезопасить денежные средства, злоумышленники посоветовали открыть новый счет и перевести на него имеющиеся накопления.
Испугавшись уголовной ответственности, потерпевшая выполняла инструкции аферистов. Она снимала наличные в банкоматах и переводила их на продиктованные счета. Однако когда ее сбережения в размере 5 миллионов рублей закончились, мошенники начали интересоваться недвижимым имуществом женщины и пытались уговорить его переоформить. Заявительница поняла, что это мошенники и обратилась в полицию.
Ранее семья из Уфы лишилась квартиры и 5,5 млн рублей.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.