По информации пресс-службы надзорного ведомства, трагедия произошла почти год назад: 27 марта 2025 года на территории участка распиловки производственной базы предприятия в селе Уктеево Иглинского района двое работников занимались сортировкой и подачей горбыля в станок. После очередной загрузки заготовки в механизм её вдруг выбросило, из-за чего разнорабочий получил удар доской в живот. От полученных травм он скончался на месте происшествия.
Как выяснилось, с ним был заключён договор возмездного оказания услуг, хотя работа носила не разовый характер, выполнялась в установленном режиме и фактически в должности разнорабочего. То есть данным договором гражданско-правового характера фактически регулировались трудовые отношения, что было доказано в судебном порядке.
Как пояснила руководитель гострудинспекции Татьяна Астрелина, на основании решения Иглинского межрайонного суда проведено дополнительное расследование смертельного несчастного случая. Выяснилось, что погибший был допущен к работе на горбыльно-ребровом станке без проведения обучения по охране труда и стажировки на рабочем месте. Более того, в обязанность разнорабочего вообще не входила работа на деревообрабатывающем станке. К трагедии привели несовершенство технологического процесса, неудовлетворительная организация производства работ, а также недостатки в подготовке работника по охране труда.
Материалы расследования передали в следственные органы.
Ранее в Башкирии работник предприятия погиб из-за самовольно переделанного станка.