Юным жительницам Нефтекамска мошенники сообщают о доставке цветов от анонимного лица. Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, в полицию обратилась 16-летняя школьница. Накануне 8 марта ей в телеграм пришло сообщение от неизвестного, где автор представился менеджером цветочного магазина. Он написал, что человек, пожелавший остаться анонимным, на ее имя заказал букет и оплатил, но не указал адрес доставки. Девочка проверила в интернете, есть ли в городе такой цветочный магазин. Оказалось, что есть. И она отправила автору сообщения свой адрес. В ответ пришло сообщение: «Номер заявки» и четыре цифры, которые также попросили перенаправить. Эти цифры оказались кодом доступа в «Госуслуги». Впоследствии посыпались звонки, якобы из Росфинмониторинга, ФСБ. Школьнице начали угрожать, что она общалась с мошенниками, пугать уголовной ответственностью за разглашение гостайны и потребовали включить на телефоне демонстрацию экрана.
В течение трех часов заявительницу удерживали на связи, пока она не догадалась, что звонящие взламывают личный кабинет, через демонстрацию экрана интернет-приложения. Отключив телефон, она попыталась быстро сменить пароли на портале «Госуслуги». На ее и родительских счетах находились небольшие суммы, они не пропали. Сейчас девочка со своей мамой заказали кредитную историю.
В полиции подчеркнули, что подобный факт не единичен. Сейчас сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего.
Ранее в Башкирии сотрудники банка спасли деньги клиентов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.