
Прокуратура Октябрьского района Уфы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Свердловской области. Он обвиняется по статье 103 УК РСФСР «умышленное убийство». Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, в апреле 1996 года между обвиняемым и его другом, с одной стороны, и двумя мужчинами – с другой, произошел конфликт во дворе дома по улице Комсомольской в Уфе. В дальнейшем ссора переросла в драку: обвиняемый произвел выстрел из пистолета. Один из участников конфликта получил ранение, от которого скончался.
После содеянного мужчина уехал в другую страну и сменил имя, а позже вернулся в Россию и стал жить в Смоленской области, где женился и взял фамилию супруги. В 2019 году он был осужден к лишению свободы за похищение человека и разбой.
«Установить причастность обвиняемого к совершению преступления удалось в ходе проверки лиц, ранее отбывавших наказание, в том числе по антропометрическим данным. Уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу», — проинформировали в ведомстве.
«В 2024 году следователями и криминалистами регионального управления СК России совместно с оперативниками МВД республики вновь проанализированы материалы дела, проверены лица, осужденные к лишению свободы, в том числе по антропометрическим данным, в результате установлено сходство разыскиваемого лица с обвиняемым, который был осужден за разбойное нападение и похищение человека. Свидетели опознали в мужчине разыскиваемого лица и после предъявления собранных доказательств фигурант сознался в содеянном», — добавили в пресс-службе СУ СКР по РБ.
Ранее «Башинформ» сообщал, что протаранивший чужие машины ревнивый житель Башкирии мстил своим девушкам.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.