

За восемь месяцев текущего года в отделе МВД России по Нефтекамску зарегистрировано 1 530 преступлений, из которых 57,8% - в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе случаи мошенничества.
Общий ущерб, нанесенный населению города, за данный период составил более 114 миллионов рублей. Такие цифры сегодня озвучил начальник отдела МВД по Нефтекамску Радик Насыров на совещании с руководителями предприятий, организаций и учреждений образования.
Основные схемы, по которым происходит мошенничество: имитация звонка из колл-центра банковского учреждения или сервиса Госуслуги, покупка-продажа товаров, инвестиции, схема «Родственник попал в беду». Если, к примеру, человек забыл отвязать старый номер телефона от Госуслуг, «друг» просит в долг, пишет через мессенджеры. Особое внимание стоит обратить на детей. У мошенников распространены схемы для вовлечения подростков в преступную деятельность. Это происходит под видом «легкого» заработка или игры.
Ранее аферисты придумали новый способ обмана пожилых жителей Башкирии.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.